Mo22.10.2018

Aula
14:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Gesamtkonferenz
   
Di23.10.2018

19:30 UhrInfoveranstaltung Übergang 4 nach 5 an der GS Hungen
   
Mi24.10.2018

Aula
11:40 Uhr bis 12:25 Uhr
SV Sitzung der KLassensprecher und Vertreter
   
Do25.10.2018

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Treffen Grundschule und Klassenleitungen ehemalige 4 und derzeitige 5
   
Do01.11.2018

07:00 UhrAllerheiligen (Unterricht verlegt auf den 01.12.2018)
   
Fr02.11.2018

07:00 UhrAbgabe der Klassenarbeiten bei Aufgabenfeldleitern
   
Mo05.11.2018

07:00 UhrAbgabe der Hausarbeit Jhg. 10 beim Stufenleiter über das Sekretariat
   
Mo
Do
05.11.2018 -
08.11.2018

08:00 Uhr -
13:15 Uhr
Auslage der Mahnungslisten für Jg 5-11- Eintragung aller Noten für 9 und 10
   
Mo05.11.2018

Mediathek
14:00 Uhr
Auswertung der Lernwoche 11
  
  

Schülerbücherei
17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Schulkonferenz
   
Mi07.11.2018

Aula
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Infoabend Übergang 4 nach 5 für alle Grundschulen an der GesaHu
   
Mo12.11.2018

07:00 UhrMahntermin: Mitteilungen i. d. Jhgg. 5 bis 11 an Schülerinnen und Schüler
   
  

Aula
14:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Oberstufenkonferenz
   
Mi14.11.2018

07:00 UhrAusgabe Abschlussmitteilung 9/10
   
Do15.11.2018

Mediathek
11:40 Uhr bis 13:15 Uhr
Vorlesewettbewerb Jhg. 6
   
Fr16.11.2018

16:00 Uhr bis 19:00 UhrElternsprechtag Jg. 5, 6, 7
   
Sa01.12.2018

07:00 UhrLetzter Abgabetermin der Anträge für Klassen- und Studienfahrten - bei Fahrten ins Ausland mit Begründung gem. Erlass
   
  

09:00 Uhr bis 14:00 UhrWeihnachtsbasar
   
Mo03.12.2018

14:00 Uhr bis 14:50 UhrAbgabe der Praktikumsbescheinigungen Jahrgang 11. bei den BSO-Lehrkräften
   
Do06.12.2018

09:50 Uhr bis 11:25 UhrMathematik-Wettbewerb
   
Mi12.12.2018

08:00 Uhr bis 13:15 UhrStudientag: Prüfung 10 , Bewerbertraining 11, Klausuren Jhgg. 12 und 13, 5-9 unterrichtsfrei
   
  

Mediathek-Schulungsraum
11:40 Uhr bis 13:15 Uhr
Infoveranstaltung Abitur 2019
   
Mi12.12.2018

Aula
13:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Aufbau Technik Winterkonzert
   
Do13.12.2018

Aula H.11, Proben Alle Beteiligte
00:00 Uhr bis 23:59 Uhr
Winterkonzert Beginn 19 Uhr
   
Fr14.12.2018

Sporthalle
09:50 Uhr bis 15:30 Uhr
Volleyballturnier
   
Sa15.12.2018

Aula
07:00 Uhr
DS- Weihnachtsstück Schneekönigin
   
So16.12.2018

Aula
07:00 Uhr
DS- Weihnachtsstück Schneekönigin
   
Mo17.12.2018

Aula
07:00 Uhr
DS- Weihnachtsstück Schneekönigin
   
Di18.12.2018

Aula
07:00 Uhr
DS- Weihnachtsstück Schneekönigin
   
Do20.12.2018

08:00 Uhr bis 09:35 UhrAdventsgottesdienst
   
Fr21.12.2018

Aula
07:00 Uhr
DS- Weihnachtsstück Schneekönigin
   
  

08:00 Uhr bis 10:35 Uhrletzter Schultag vor den Ferien, Unterrichtsende 10:35
   
Mo
Fr
24.12.2018 -
11.01.2019

 Weihnachtsferien
   
Di
Mo
01.01.2019 -
07.01.2019

 Schneefreizeit Erzgebirge
   
Mo
Mi
14.01.2019 -
16.01.2019

09:00 Uhr -
17:15 Uhr
Eingabe aller Zeugnisnoten in die LUSD für alle Jahrgangsstufen
   
Di15.01.2019

07:00 UhrAbgabe der Klassenarbeiten bei Aufgabenfeldleitern
   
Fr
Mi
18.01.2019 -
23.01.2019

 Projektprüfung Jg. 9 - Durchführung
   
Fr18.01.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 7
   
Mo
Fr
21.01.2019 -
01.02.2019

08:00 Uhr -
17:00 Uhr
Praktikum Jahrgang 11.
   
  

08:00 Uhr -
18:30 Uhr
Praktikum 11
   
Mo21.01.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 5
   
  

Aula
19:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Elterninfo gymnasiale Oberstufe
   
Di22.01.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 6
   
Mi
Do
23.01.2019 -
24.01.2019

 Nachprüfungen 10
   
  

Universität Gießen
 
Hochschulinformationstage
   
Mi23.01.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 9
   
Do24.01.2019

07:00 UhrProjektprüfung Jg. 9
   
  

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 8
   
Fr25.01.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz Jhg. 10
   
So27.01.2019

Messehallen Gießen
07:00 Uhr
Berufsmesse Chance - Jhg. 9
   
Mo28.01.2019

14:00 Uhr bis 15:00 UhrZeugniskonferenz Jhg. 11
   
  

15:30 Uhr bis 16:00 UhrSitzung des Prüfungsausschusses
   
Fr01.02.2019

08:00 Uhr bis 10:00 UhrAbitur: Meldung zur Abiturprüfung
   
  

09:50 Uhr bis 10:35 UhrKlassenlehrerstunde und Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
   
Mo
Fr
04.02.2019 -
15.02.2019

 Betriebspraktikum Jhg. 9
   
Mo04.02.2019

08:00 Uhr bis 08:45 UhrUnterrichtsbeginn neues Schulhalbjahr nach Plan - Klassenlehrerstunde i.d. 1. Stunde
   
  

Aula
14:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Gesamtkonferenz
   
Di05.02.2019

Aula, Turnhalle, Gymn.-Raum
07:00 Uhr
Erlebnispädagogogischer Tag 7 a, b, c
   
Mi06.02.2019

Aula, Turnhalle, Gymn.-Raum
07:00 Uhr
Erlebnispädagogogischer Tag 7 d, e
   
So
Sa
10.02.2019 -
16.02.2019

hoffentlich im Schnee
 
Schulskikurs
   
Mo11.02.2019

Aula
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Infoveranstaltung Übergang in die Q-Phase
   
Sa16.02.2019

Aula
09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Tag der offenen Tür (Übergang 4 nach 5)
   
Fr22.02.2019

09:50 Uhr bis 11:25 UhrLernstandserhebung Jg. 8 Englisch
   
  

16:00 Uhr bis 19:00 UhrElternsprechtag 8 bis 13
   
Fr01.03.2019

07:00 UhrAbgabe der geplanten Themen für die Präsentationsprüfungen zur Genehmigung durch die Aufgabenfeldleiter
   
Mo04.03.2019

07:00 UhrRosenmontag (bew. Ferientag)
   
Di05.03.2019

07:00 UhrFaschingsdienstag (bew. Ferientag)
   
Mi06.03.2019

Aula
07:00 Uhr
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
   
Do
Do
07.03.2019 -
21.03.2019

 Abitur: Schriftliche Prüfungen
   
Mo
Mi
25.03.2019 -
27.03.2019

08:00 Uhr -
13:15 Uhr
Noteneintrag für Abschlussmitteilungen Jahrgangsstufen 9+10
   
Di26.03.2019

09:50 Uhr bis 10:35 UhrAusgabe der Themen für die Präsentationsprüfungen
   
  

19:30 Uhr bis 21:30 UhrInformationsabend der St. Peter-Fahrt Jg. 5
   
Fr29.03.2019

07:00 UhrAbgabe der Klassenarbeiten bei Aufgabenfeldleitern
   
Mo
Fr
01.04.2019 -
05.04.2019

Lehrerarbeitsraum
 
Auslage der Mahnungslisten für die Jahrgänge Sek I + II
   
Mo
Fr
01.04.2019 -
12.04.2019

 Betriebspraktikum Jhg. 8
   
  

 Abitur: Schriftliche Prüfungen (Nachtermin)
   
Mo01.04.2019

Aula
14:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Gesamtkonferernz
   
Fr05.04.2019

07:00 UhrAusgabe Abschlussmitteilung 9/10
   
Mo08.04.2019

Aula
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Oberstufenkonferenz
   
Mi10.04.2019

07:00 UhrAusgabe der Mahnungen Sek I + II
   
Fr12.04.2019

09:50 Uhr bis 10:35 UhrUnterrichtsschluss nach der 3. Stunde
   
So
Fr
14.04.2019 -
26.04.2019

 Osterferien
   
Di30.04.2019

07:00 UhrAbgabe der Wiederholungsanträge bei der Stufenleitung
   
  

07:00 UhrErsteinstufung 5 (E, M), 6 (D), 7 (F), 8 (Ph, Ch) durch Fachlehrer
   
Di
Fr
30.04.2019 -
03.05.2019

Lehrerarbeitsraum
07:00 Uhr -
13:30 Uhr
Noteneintrag LUSD Jahrgangsstufe 13
   
Mi01.05.2019

07:00 UhrFeiertag: Tag der Arbeit
   
Fr
Di
03.05.2019 -
07.05.2019

 Fachpraktische Prüfung Sport
   
Mo
Mi
06.05.2019 -
08.05.2019

 Young Americans
   
Mi08.05.2019

07:00 UhrMitteilung an die Eltern über Ersteinstufungen Jhg. 5-8
   
Mi
Do
08.05.2019 -
09.05.2019

 Fachpraktische Prüfung Sport (Ausweichtermin)
   
Fr10.05.2019

14:00 Uhr bis 16:00 UhrSitzung des Prüfungsauschusses: Zulassung zu mündlichen Prüfungen, Beschluss über notwendige zusätzliche mündliche Prüfungen
   
Mo
Fr
13.05.2019 -
17.05.2019

 Haupt- und Realschulprüfungen, Bundesjugendspiele
   
Mo13.05.2019

09:35 Uhr bis 10:30 UhrMitteilung Abiturprüfungsergebnisse sowie der ggf. notwendigen zusätzlichen Prüfungen
   
Di14.05.2019

07:00 UhrBekanntgabe des Prüfungsplans für die Präsentationsprüfungen, Kolloquien BLL und fachpraktische Prüfungen DS
   
  

11:40 Uhr bis 12:25 UhrWahl von freiwilligen zusätzlichen mündlichen Prüfungen sowie der 24 GK
   
Di14.05.2019

Raum 4-11
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Elternabend PuSch
   
Mi15.05.2019

Aula
19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Elternabend 6 nach 7
   
Do16.05.2019

Aula
19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Elternabend 8 nach 9
   
Fr17.05.2019

07:00 UhrAbgabe der Verlaufsskizzen für die Präsentationsprüfungen
   
  

07:00 UhrEnde der Unterichtsverpflichtung der Abiturientinnen
   
Fr17.05.2019

07:00 Uhrletzter Abgabetermin für Vervollständigungen der Anträge für Klassen- und Studienfahrten (Begleitlehrer, Nichtteilnehmer…)
   
  

07:00 Uhr bis 13:15 UhrAbgabe der Aufgabenstellungen / Erwartungshorizonte für die mündlichen Prüfungen zur Genehmigung durch die Aufgabenfeldleiter
   
Mo20.05.2019

07:00 UhrBekanntgabe des Prüfungsplans für die mündlichen Abiturprüfungen
   
Di
Do
21.05.2019 -
23.05.2019

 Präsentationsprüfungen und fachpraktische Prüfungen (DS)
   
Mi22.05.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Kompo7 Vorbereitung
   
Mo27.05.2019

07:00 UhrStudientag + Komp 7 (für alle Lehrer, die nicht im Abieinsatz sind)
   
Mo
Mi
27.05.2019 -
29.05.2019

08:00 Uhr -
17:30 Uhr
Mündliche Abitur-Prüfungen
   
Mi
Mi
29.05.2019 -
05.06.2019

Lehrerarbeitsraum
08:00 Uhr -
17:15 Uhr
Noteneintrag: 5-10
   
Do30.05.2019

07:00 UhrFeiertag: Himmelfahrt
   
Fr31.05.2019

07:00 Uhrbeweglicher Ferientag
   
Fr
So
31.05.2019 -
09.06.2019

 Europawoche Hungen
   
Mo03.06.2019

07:00 UhrAbgabe der Wahlbögen für die Q1 (LK und GK), GK Q3
   
  

07:00 UhrAbwahl der GK für die Q3
   
Mo
Mi
03.06.2019 -
05.06.2019

 Nachprüfungen HSA/RSA
   
Mo03.06.2019

14:00 Uhr bis 16:00 UhrKompo7 Beratungsgespräche
   
  

Stadthalle
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Konzert der Schulen
   
Mi05.06.2019

Hof 3
09:50 Uhr bis 13:15 Uhr
Begegnungsfest Jhg. 5 mit Grundschulen (Jhg. 4)
   
Fr07.06.2019

Mediathek Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 5
   
Mo10.06.2019

07:00 UhrFeiertag: Pfingstmontag
   
  

Lehrerarbeitsraum
08:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Noteneintrag LUSD 11-12
   
Di11.06.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 10
   
Mi12.06.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 7
   
Do13.06.2019

07:00 UhrNachprüfungen gemäß §26(8). 4 OAVO falls erforderlich
   
  

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 9
   
Fr14.06.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 8
   
Sa15.06.2019

Aula
10:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ausgabe der Abiturzeugnisse
   
Mo17.06.2019

11:40 Uhr bis 13:15 UhrZeugniskonferenz 11
   
  

Aula
13:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Aufbau Technik Sommerkonzert
   
Mo17.06.2019

Mediathek-Schulungsraum
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Zeugniskonferenz 6
   
Di18.06.2019

Aula H.11, Proben alle Beteiligten
00:00 Uhr bis 23:59 Uhr
Sommerkonzert 19 Uhr
   
Mi19.06.2019

07:00 UhrAbgabe der Klassenarbeiten bei den Aufgabenfeldleitern
   
  

17:00 Uhr bis 19:00 UhrEntlassungsfeier Jhg. 10 und Abgänger 9
   
Do20.06.2019

07:00 UhrFeiertag: Fronleichnam
   
Fr21.06.2019

07:00 Uhrbeweglicher Ferientag
   
Mo
Do
24.06.2019 -
27.06.2019

 GesaKussWoche
   
Do27.06.2019

Aula
12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Gesamtkonferenz, Verabschiedungen
   
Fr28.06.2019

09:50 Uhr bis 10:35 UhrZeugnisausgabe
   
Mo
Fr
01.07.2019 -
09.08.2019

 Sommerferien
   
Fr09.08.2019

Büro Iß
09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Stufenkonferenz Jg. 11
   
  

Aula
10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Gesamtkonferenz, anschl. Stufenkonferenzen (5-10 +12+13)
   
Mo12.08.2019

Aula
11:45 Uhr bis 14:45 Uhr
Gesamtkonferenz
   
Fr
Fr
16.08.2019 -
23.08.2019

00:00 Uhr -
23:59 Uhr
St.Peter-Ording-Fahrt Jg. 6
   
  

 St. Peter-Ording-Fahrt Jg. 6
   
Fr
Fr
16.08.2019 -
23.08.2019

 St. Peter-Ording-Fahrt Jg. 6
   
Do
Mo
12.09.2019 -
12.08.2019

08:00 Uhr -
09:35 Uhr
Unterrichtsbeginn mit Klassenlehrerstunde (1. und 2. Stunde)